Programação
23
Outubro Quarta-feira
Horário Evento Descrição Local
08:00 Exposição do Cavalo Campolina Concurso de Marcha e Morfologia Centro de Agropecuário
09:00h às 12:00h - PALESTRA INOVALAB – (Sala para 20 pessoas)
09:00h às 10:30h – Capacitação de mentores Futurismo (Quais são as tecnologias que já estão moldando a sociedade, e qual a projeção para os próximos 10 anos?
10:30h às 11:00h – A Fomento Paraná como impulsionadora de negócios
11h às 12:00h – O que são startups e como criar a sua SE INSCREVER: Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
08:00 às 20:00 Primeiro simpósio aqua cultura e inovações dos campos gerais - 400 pessoas Palestrante: João Montinho - Temas abordados: A indústria do pescado Peixe BR - A importância do Brasil para o mundo - Produção do pangassius-golden fish - Produção de peixes e aquaponia - Produção de camarões de água salgada em regiões de interior Centro de Eventos - Pavilhão Agrotech SE INSCREVER: Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
14:00 às 17:00 Nota Fiscal eletrônica - Receita Estadual - 150 pessoas Curso de Nota Fiscal eletrônica para produtores rurais Centro de Eventos - Pavilhão Agrotech
08:00 às 20:00 Curso de Pastoreio Curso básico para iniciantes ao pastoreio - Palestrante: Guilherme Mello (Timelinho) Centro Agropecuário
12:00 Hackathon Agro/Feira Paraná O Hackathon Agro terá uma temática focada na Cadeia de Agronegócios Centro de Eventos - Pavilhão Agrotech
14 às 16:00 Workshop: DESIGN THINKING PRATICTICE - INOVALAB
14:00h às 16:00 – PALESTRA – Como descobrir problemas e criar soluções usando ferramentas de design thinking
16:00h às 16:20 – Coffee Break
16:20 às 18:00h – Workshop de prototipação com LEGO Serious Play PAVILHÃO AGROTECH
PALESTRANTE: SAMUEL QUINES (Sócio e chefe de operações do 9WeekLabs / Trabalhou como gerente global de operações da Campus Party e também atua como advogado)
PALESTRANTE: DAN QUEIROLO (Futurista / Service designer e especialista em coworkings / Já empreendeu startups e outros negócios da economia criativa. É diretor de eventos no 9WeekLabs. SE INSCREVER: Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
08:00 às 18:00 ARCA Julgamento em pista Centro Agropecuário
08:00 às 18:00 CONAITEC Tecnologia e Inovação no Campo Centro de Agropecuário
08:30 às 11:30 IAPAR - Fazenda Modelo Mostra Tecnológica Integração Lavoura-Pecuária Centro Agropecuário
19:00h às 22h – PALESTRAS E APRESENTAÇÕES DE ARTIGOS CIENTÍFICOS CESCAGE PAVILHÃO AGROTECH
20:00 Palestrante: Prof.ª Dra. Erika Zanoni Fagundes Cunha (Mascotes da Alegria – CESCAGE). (confirmado) SE INSCREVER: Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
Tema: Bem Estar Animal .
20:00 ICONAITEC Palestra com Dr Elir de Oliveira tema: Recuperação de pastagens subprodutivas em áreas declivosas Centro Agropecuário
09:30 às 10:00 Abertura da sessão de palestras sobre Direito Agrário com Anderson José da Costa de Lima - Presidente da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio de Ponta Grossa Pavilhão Agrotech SE INSCREVA Pavilhão Agrotech
10:00 às 10:45 Agronegócio e Reflexos Jurídicos Gabriel Placha (Secretário da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio da OAB/PR. Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Agrário e do Agronegócio do Conselho Federal da OAB) Pavilhão Agrotech
10:45 às 11:00 Tributação nas Cooperativas Agro Rodrigo F. de Oliveira (Mestre em Direito pela UFRGS Tributarista do Agronegócio . Sócio HEAD da STUDIO Lavoro Agro e Diretor-Executivo da Escola Superior do Agronegócio.) Pavilhão Agrotech
11:00 às 12:00 Encerramento das palestras com Giorgia E. Bin Bochenek (Vice-presidente da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio de Ponta Grossa) Pavilhão Agrotech
13:00 às 18:30 PALESTRAS BIO FISHE'S BIOTECNOLOGIA PARA VIDA - NEW SOLUTIONS FOR OUR PLANET - SE INSCREVER:
Organização Setorial de Psicicultura no Brasil - Tilabras - A nova geração da Tilápia no Brasil - Peixes Globais - A tilápia e o pangassius para SP e Brasil - Pangassius - Uma realidade global e para o Brasil como grande fonte de proteína animal. Pavilhão Arotech