Programação
25
Outubro Sexta-feira
Horário Evento Descrição Local
10:00 Exposição do Cavalo Campolina Concurso de Marcha e Morfologia - Julgamentos Centro de Agropecuário
08:00 às 20:00 Clínicas de pastoreio Clínica de condução em provas de pastoreio - Palestrante: Neto Nanni Centro de Agropecuário
Em andamento Hackathon Agro/Feira Paraná O Hackathon Agro terá uma temática focada na Cadeia de Agronegócios Centro de Eventos - Pavilhão Agrotech
08:00 às 12:00 ARCA Julgamento Campeão Supremo - Feira Paraná Centro Agropecuário
15:30 às 18:30 Nota Fiscal eletrônica - Receita Estadual Curso de Nota Fiscal eletrônica para produtores rurais Centro de Eventos - Pavilhão Agrotech
17:00 ARCA Solenidade: Entrega dos prêmios Feira Paraná/Efapi Centro Agropecuário
18:00 ARCA Coquetel de Confraternização Centro Agropecuário
19:00 ARCA Leilão de Elite Centro Agropecuário
22:00 Show Yasmin Santos Abertura dos Portões 22:00 COMPRAR INGRESSO Centro de Eventos (Pavilhão Cultural)
10:00h às 11:00h PALESTRA PTI ITAIPU – Biogás – Alternativa enérgica para o desenvolvimento
PALESTRANTE RODRIGO REGIS (Engenheiro Eletricista / Especialista em inovação Empresarial pela Universidade Politécnica de Valência-Espanha e Mestre em Engenharia de Sistemas SE INSCREVER Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
11:00h às 12:00h PALESTRA KMM O impacto de Ponta Grossa na logística do Brasil
PALESTRANTE: LUIZ AUGUSTO MALINSKI ‘’GUTO’’ ( Formado em Informática(UEPG) / Ex-diretor comercial na KMM Holding / Atual COO da Startup Trizy) SE INSCREVER Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
14:00 às 15:00h PALESTRA – MCF AGRÍCOLA – O FUTURO JÁ COMEÇOU
PALESTRANTE CELSO BATISTELA (Formado em Marketing com especializações em Comunicação com o Mercado pela Universidade Estadual de Londrina / Gestão do Agronegócio pela UNICESUMAR / Inovação e Propriedade Intelectual no Agronegócio pela Federal de Santa Catarina e Digital Marketing pela UDACITY) SE INSCREVER Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
15:00h às 16:00h PALESTRA Exportação de gado vivo Paraná – Oportunidades e Desafios
PALESTRANTE: CEZAR BALAN (Trader Export Cattle / Gestor comercial / Membro ABREAV – Associação Brasileira dos Exportadores de Animais Vivos) SE INSCREVER Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
16:00h às 17:00h SENAI – PALESTRA – Inovação, Transformação Digital e Economia Circular no Agronegócio – O Imperativo do Desenvolvimento Sistêmico
PALESTRANTE FILIPE M. CASSAPO (Gerente de Inovação/ Gerente do Instituto SENAI de Inovação em eletroquímica no Sistema Federação das Indústrias do Paraná) SE INSCREVER Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
15:30 às 18:30h PALESTRA RECEITA ESTADUAL
19:00h às 20:00 PALESTRA: COMO O PRODUTOR RURAL PODE CONTROLAR PERDAS E OTIMIZAR RESULTADOS DE MANEIRA BARATA E EFICAZ
PALESTRANTE: MÁRIO MACHADO (Advogado Especialista em Processo Civil / Pós-graduado em Direito Tributário / Assessor de Investimentos há mais de 3 anos / Investidor em ações há mais de 7 anos e Investidor há mais de 15 anos. SE INSCREVER Centro de Eventos (Pavilhão Agrotech)
19:00h às 22:00h PALESTRAS E APRESENTAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS CESCAGE
19:00h PALESTRA EMPREENDEDORISMO
PALESTRANTE - Marcos Rogério Dombrowski (Administrador e Professor Universitário. Foi Presidente do Conselho do Jovem Empresário do Paraná (CONJOVE) 2006-2008 Recebeu o Prêmio Jovem Empreendedor 2007 pela Assembleia Legislativa do Estado do Paraná.)
Parceria: Cescage.
Horário: 20h00 - PALESTRA - Paraná Livre de Febre Aftosa.
Palestrante: Priscila Cavalheiro Marcenovicz.  (ADAPAR). (confirmado)
Parceria: Cescage.