Dezenas de empresas e startups apresentando novas tecnologias

SEBRAE e Frísia apresentam:

Pavilhão Agrotech

QUARTA-FEIRA 23/10 MANHÃ

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

HORÁRIO: Das 09:30h às 12:00h

09:30h – ABERTURA: ANDERSON JOSÉ DA COSTA DE LIMA (Presidente da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio de ponta Grossa)

10:00h – PALESTRA – Agronegócio e reflexos jurídicos
PALESTRANTE: GABRIEL PLACHA (Secretário da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio da OAB-PR/ Membro Consultor da Comissão Especial de Direito Agrário e do Agronegócio do Conselho Federal da OAB)

10:45h – PALESTRA – Tributação nas Cooperativas do Agro
PALESTRANTE: RODRIGO F. DE OLIVEIRA (Mestre em Direito pela UFRGS / Tributarista do Agronegócio / Sócio HEAD da Studio Lavoro Agro e Diretor Executivo da Escola Superior do Agronegócio)
DEBATEDORES – Halison Sebastião Carvalho (Membro da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio de Ponta Grossa e do Agronegócio de Ponta Grossa)
Felipe Souza Podolan (Membro da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio de Ponta Grossa)
ENCERRAMENTO: GIORGIA E. BIN BOCHENEK (Vice-presidente da Comissão de Direito Agrário e do Agronegócio de Ponta Grossa)

LOCAL: AUDITÓRIO TECH

09:00h às 12:00h
PALESTRA INOVALAB – (Sala para 20 pessoas)
09:00h às 10:30h – Capacitação de mentores
10:30h às 12:00h – Capacitação de investidores

LOCAL: AUDITÓRIO TECH

PALESTRA INOVALAB

09:00h às 10:30 – Futurismo (Quais são as tecnologias que já estão moldando a sociedade, e qual a projeção para os próximos 10 anos?
10:30h às 11:00h – A Fomento Paraná como impulsionadora de negócios
11h às 12:00h – O que são startups e como criar a sua

 

QUARTA-FEIRA 23/10 TARDE

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

HORÁRIO: Das 13:00h às 17:30h

PALESTRAS: Primeiro Simpósio Aqua Cultura e Inovações dos Campos Gerais na Feira Paraná

13:00h – ABERTURA:
13:15h às 14:00h – PALESTRA – O mercado do pescado e os caminhos para o desenvolvimento do setor
PALESTRANTE: ALTEMIR GREGOLIN (Ex- ministro da pesca / Professor e consultor da Fundação Getúlio Vargas / Médico veterinário / Mestre em desenvolvimento Rural e Políticas Públicas / Especialista com MBA em Gestão Estratégica e Econômica de negócios pela FGV

14:00 às 14:45 – PALESTRA – Organização Setorial da Piscicultura no Brasil
PALESTRANTE – FRANCISCO MEDEIROS (Presidente da Peixe BR / Empresário no setor de Aquacultura)

14:50h às 15:30h – PALESTRA – Tilabras – A nova geração da tilápia no Brasil
PALESTRANTE: NICOLAS LANDOLT (Diretor Brasil e Global Grupo Axial / Gestor das empresas Tilabras e Mar e Terra do Setor de Aquacultura)

15:40h às 16:20h – PALESTRA – Peixes globais – A tilápia e o pangassius para SP e Brasil
PALESTRANTE: EMERSON ESTEVES (Presidente Peixe SP / Diretor Técnico e geral do Grupo Global Peixes / gestor da Feira Aquishow Brasil / Apresentador do Programa Aquishow no Youtube)

16:25 às 17:00h – PALESTRA – Pangassius – Uma realidade global para o Brasil como grande fonte de proteína animal
PALESTRANTE: FÁBIO BRANDÃO ( Gestor e Consultor para empreendimentos em aquacultura)

17:00h às 17:30h – PALESTRA – Inovação e Tecnologia para Aqua Business – Um Novo Mundo Real
PALESTRANTE: JOÃO MONTINHO (Gestor do GW Group / Gestor Bio Fishe’s / Biotecnologia para vida ‘’News Solutions for Our Planet’’/ Técnico e Comercial para Aquacultura entre Brasil e Global)

18:00 às 19:00h – PALESTRA – Certificado digital ICP – Brasil: Segurança para o governo, conveniência para o produtor rural
PALESTRANTE: MARCELO BUZ (Administrador de Empresas / MBA Executivo Internacional pela UFRGS / Vereador licenciado e diretor-presidente do Instituto Nacional De Tecnologia da Informação (ITI) )
PALESTRANTE DEBATEDOR: EDMAR ARAÚJO (Presidente Executivo da Associação das Autoridades de Registros do Brasil (AARB) / Bacharel em Comunicação Social / Pós-Graduado em Letras / Membro titular do Comitê Gestor da ICP-Brasil)

LOCAL: AUDITÓRIO TECH

14:00h às 16:00 – Workshop: DESIGN THINKING PRATICTICE – INOVALAB
14:00h às 16:00h – PALESTRA – Como descobrir problemas e criar soluções usando ferramentas de design thinking
16:00h às 16:20h – Coffee Break
16:20h às 18:00h – Workshop de prototipação com LEGO Serious Play
PALESTRANTE: SAMUEL QUINES (Sócio e chefe de operações do 9WeekLabs / Trabalhou como gerente global de operações da Campus Party e também atua como advogado)
PALESTRANTE: DAN QUEIROLO (Futurista / Service designer e especialista em coworkings / Já empreendeu startups e outros negócios da economia criativa. É diretor de eventos no 9WeekLabs.

QUARTA-FEIRA 23/10 NOITE

19:00h às 22h – PALESTRAS E APRESENTAÇÕES DE ARTIGOS CIENTÍFICOS CESCAGE

QUINTA-FEIRA 24/10 MANHÃ

SEM AGENDA

QUINTA-FEIRA 24/10 TARDE

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

14:00h às 15:00h – PALESTRA – Inovação no agronegócio
PALESTRANTE – LUIS RASQUILHA (Formação em Disruptive Strategy em Harvard Business School / Criatividade e Design Thinking Stanford University / Gestão Inova Business School / Empreendedorismo e Gestão da Inovação UCP / Marketing UCP / Comunicação INP.

LOCAL: AUDITÓRIO TECH

15:30h às 18:30h – RECEITA ESTADUAL
Nota Fiscal Eletrônica Produtor (NFP)
Conhecimentos sobre legislação atualizada
Recursos disponíveis e procedimentos para emissão de nota.

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

15:00h às 16:00h – PALESTRA INOVATALK
PROJETO DO GOVERNO INOVATALK – CARLOS MASSA RATINHO JÚNIOR

17:00h às 18:00h – PALESTRA EMPRESA RUMO – O novo papel da tecnologia no cenário global
PALESTRANTE: YUGO NOMURA (Engennheiro Eletrecista / Gerente executivo de Logística Integrada dentro da diretoria de tecnologia)

QUINTA-FEIRA 24/10 NOITE

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

19:00h às 20:00h – PALESTRA – Solução de problemas e aceleração de negócios
PALESTRANTE – ALBERTO JÚNIOR (Empreendedor, trainer e escritor / É considerado um dos grandes nomes na formação de times de vendas diretas e mestre das vendas Porta a Porta /

20:00h às 22:00h – PALESTRAS E APRESENTAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS CESCAGE

SEXTA-FEIRA 25/10 MANHÃ

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

10:00h às 11:00h – PALESTRA PTI ITAIPU – Biogás – Alternativa enérgica para o desenvolvimento
PALESTRANTE – RODRIGO REGIS (Engenheiro Eletricista / Especialista em inovação Empresarial pela Universidade Politécnica de Valência-Espanha e Mestre em Engenharia de Sistemas

11:00h às 12:00h – PALESTRA KMM – O impacto de Ponta Grossa na logística do Brasil
PALESTRANTE: LUIZ AUGUSTO MALINSKI ‘’GUTO’’ ( Formado em Informática(UEPG) / Ex-diretor comercial na KMM Holding / Atual COO da Startup Trizy)

SEXTA-FEIRA 25/10 TARDE

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

14:00 às 15:00h – PALESTRA – MCF AGRÍCOLA – O FUTURO JÁ COMEÇOU
PALESTRANTE – CELSO BATISTELA (Formado em Marketing com especializações em Comunicação com o Mercado Mercado pela Universidade Estadual de Londrina / Gestão do Agronegócio pela UNICESUMAR / Inovação e Propriedade Intelectual no Agronegócio pela Federal de Santa Catarina e Digital Marketing pela UDACITY)

15:00h às 16:00h  – PALESTRA – Exportação de gado vivo Paraná – Oportunidades e Desafios
PALESTRANTE: CEZAR BALAN (Trader Export Cattle / Gestor comercial / Membro ABREAV – Associação Brasileira dos Exportadores de Animais Vivos)

16:00h às 17:00h – SENAI – PALESTRA – Inovação, Transformação Digital e Economia Circular no Agronegócio – O Imperativo do Desenvolvimento Sistêmico
PALESTRANTE – FILIPE M. CASSAPO (Gerente de Inovação/ Gerente do Instituto SENAI de Inovação em eletroquímica no Sistema Federação das Indústrias do Paraná)

19:00h às 20:00 – PALESTRA: COMO O PRODUTOR RURAL PODE CONTROLAR PERDAS E OTIMIZAR RESULTADOS DE MANEIRA BARATA E EFICAZ
PALESTRANTE: MÁRIO MACHADO (Advogado Especialista em Processo Civil / Pós-graduado em Direito Tributário / Assessor de Investimentos há mais de 3 anos / Investidor em ações há mais de 7 anos e Investidor há mais de 15 anos.

LOCAL: AUDITÓRIO TECH

15:30 às 18:30h – PALESTRA RECEITA ESTADUAL

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

20:00h às 22:00h – PALESTRAS E APRESENTAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS CESCAGE

SÁBADO 26/10

LOCAL: AUDITÓRIO TECH

09:00h às 15:30h – SEMINÁRIO PECUÁRIA MODERNA
09:00h – ABERTURA  – PALESTRANTE: AFFONSO SALDANHA (Coordenador do Programa Pecuária Moderna para os Campos Gerais
09:15h – PALESTRA: Área livre de febre aftosa no PR e suas implicações
PALESTRANTE: AFFONSO SALDANHA / GUILHERME MOSSA DIAS / ALBERTO POLONI / OTAMIR C. MARTINS
10:00h – PALESTRA – Programa Pecuária Moderna
PALESTRANTE: PROF DR ELIR DE OLIVEIRA
10:30h – PALESTRA – Pastoreio Rotatínuo
PALESTRANTE: JEAN C MEZZALIRA
11:00h – PALESTRA – Estratégias de suplementação em pastejo
PALESTRANTE: CLÁUDIO PORTO
11:30h – PALESTRA – Controle de parasitas
PALESTRANTE: THALES BAGGIO
12:00h às 14:00h – INTERVALO ALMOÇO
14:00h – PALESTRA: Fatores que impactam na produção de carne de qualidade
PALESTRANTE: PROF JOSÉ LUIS MOLETTA (IAPAR)
14:45h – PALESTRA: Qualidade da carcaça e carne ovina e bovina
PALESTRANTE: JULIANO ISSAKOWICZ (Zootecnista e Professor do Departamento de Zootecnia da UEPG
15:30h – ENCERRAMENTO

LOCAL: GRANDE AUDITÓRIO

10:30h às 11:30h – PALESTRA – IBAMA – SUSTENTABILIDADE NO AGRONEGÓCIO BRASILEIRO
PALESTRANTE: LUIZ A.C LUCCHESI (Engenheiro Agrônomo pela Universidade Federal do Paraná / Mestre em Agronomia – Ciência do Solo / Especialista em sementes / Especialista em irrigação)

Empresas de tecnologia e startups promovendo encontros e apresentando soluções para o campo.

PTI Itaipú

Apresentando grandes novidades para o agronegócio.

Hackathon

Nos dias 23, 24 e 25 de outubro de 2019 acontecerá em Ponta Grossa um dos maiores eventos de desenvolvimento de soluções tecnológicas e produtos inovadores, o Hackathon Agro Feira Paraná.

O Hackathon Agro terá como tema a Cadeia de Agronegócios, e será realizado no Pavilhão Agrotech.
Os 3 (três) primeiros projetos que melhor atenderem ao regulamento, receberão respectivamente, os seguintes prêmios:
  • 1º colocado, premiação em dinheiro no valor de R$ 5.000,00
  • 2º colocado, premiação em dinheiro no valor de R$ 3.000,00
  • 3º colocado, premiação em dinheiro no valor de R$ 1.000,00 
Este projeto pretende evidenciar o potencial tecnológico, criativo e empreendedor de Ponta Grossa, além de estimular outras iniciativas com vistas à valorização do potencial da cidade na área de tecnologia da informação.
Inscreva-se já!